Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Петербургские застройщики нашли замену импортным технологиям и материалам / Источник: Деловой Петербург

Импортозамещение стало одной из ключевых тем ежегодной строительной конференции "ДП"

Проблема нехватки отдельных материалов и технологий в феврале виделась гораздо более серьёзной, чем оказалось на деле. Участникам рынка достаточно быстро удалось перестроить логистические цепочки, найти новых поставщиков или замену даже по самым дефицитным позициям. О работе в новых условиях и устойчивости рынка говорили на специальной сессии строительной конференции "ДП" "Строительный рынок в условиях ограничений".

 

Цифровые решения

Во время дискуссий эксперты не пришли к единому мнению, как сиюминутно решить создавшуюся проблему. Но, по их мнению, развитие будет продолжаться в любом случае, хоть и не так стремительно, как было ранее.

«Любая проблема — прежде всего в наших головах. Если пытаться находить решение — то проблема уже не становится катастрофичной, какой она может казаться на первый взгляд. Импортозамещение в РФ в условиях санкций проходит достаточно успешно.» 

 Павел Балобанов
 Генеральный директор ПСС ГРАЙТЕК 

Особо Павел Балобанов отметил линейку продуктов для ТИМ nanoCAD, работать с которыми, как утверждают заказчики и проектировщики, удобнее даже чем с AutoCAD, требуется немного времени для обучения и привыкания, а также САПР Model Studio CS для промышленных объектов. В этих программах уже учтены российские требования, нужны минимальные настройки.

«Сейчас отдельные компании продолжают работать с зарубежными технологиями, которые ушли с рынка, они заняли выжидательную позицию, продолжая использовать внедрённые ранее решения ТИМ и присматриваясь к отечественным аналогам; есть вендоры, которые остались на российском рынке, их лицензии продолжают активно обновлять и покупать новые; большие проектные и строительные компании постепенно заменяют ушедшее зарубежное программное обеспечение САПР и ТИМ, переходя на российские технологии. Мы активно работаем со всеми категориями наших заказчиков и партнёров. Мы продолжаем обучение ТИМ как на зарубежных, так и на российских технологиях по выбору заказчиков. Уверен, что если концентрироваться на плюсах, то всё получится.» 

 Павел Балобанов
 Генеральный директор ПСС ГРАЙТЕК 

«Чтобы качественно выполнять работы, необходимо внедрять стандарты. Также необходимо описать и автоматизировать хотя бы основные процессы. В девелопменте есть классический набор этапов, которые необходимо стандартизировать и описать. Многие организации научились цифровизации процессов на уровне жилого дома или секции. На уровне квартала и территории, где необходимо стандартизировать подходы, например, к благоустройству территории, созданию улично-дорожной сети, это могут сделать только крупные компании. В то же время, именно на эти этапы работ расходуется значительная часть строительного бюджета, а потери в случае ошибок бывают весьма существенными в общей смете проекта. Сейчас ТИМ повсеместно используется на этапе проектирования, многие компании работают с ТИМ и на стадии строительства. На коммерческих объектах эти технологии применяются и при эксплуатации зданий, тогда как в эксплуатации жилых объектов использование ТИМ пока проходит стадию апробации.» 

 Денис Смирнов
Руководитель службы развития продукта и BIM-технологий, Группа "Эталон"

Источник: Деловой Петербург

07.11.2022
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: